Мой адрес ЖК «LIFE-Митинская Ecopark», улица Митинская • Просмотр темы - 2008 год - История борьбы за наш двор...
Портал   ИНФОРМАЦИЯ   Форум   Галерея   FAQ  
Регистрация  Вход
Форум ЭКОПАРК Митино Митино - вчера, сегодня, завтра

РОССИЯ - ВЕЛИКАЯ СТРАНА! Я ГОРЖУСЬ НАШИМ ПРЕЗИДЕНТОМ! Copyright © Шашков С.Г.

2008 год - История борьбы за наш двор...

Попробуем разобраться и навести порядок в имеющейся на сегодняшний день информации, имеющей хоть какое-то отношение к району Митино. Власть, новости, события, проблемы, решения
Последователи: Admin

2008 год - История борьбы за наш двор...

Сообщение Admin » 31 окт 2012, 18:28

Молодые мамы на Дубравной, 48 мечтают о комфорте

Анна Родионова (08 февраля 2008 - газета "МОЙ РАЙОН" )

Выбраться за пределы двора — проблема для всех молодых мам из 48-го дома по Дубравной улице.

«Я в прямом смысле слова опасаюсь за свою жизнь и жизнь своего грудного ребенка», — говорит Наталия Ряховская из 48-го дома по Дубравной улице.

Наталия родила вторую дочку пять месяцев назад. С приходом зимы Ряховская и другие молодые мамы из ее дома вынуждены ежедневно выполнять чуть ли не каскадерские трюки, чтобы погулять с малышами в колясках на детской площадке или, к примеру, сходить с ними в магазин.

50
Фото: Артур Торосян

Забег с коляской «У нас в доме очень много детей. Только на моей лестничной клетке в трех квартирах маленькие дети, и у всех [женщин] проблема выбраться за пределы двора», — рассказывает Ряховская.

Дом стоит на холме, сойти с которого с коляской можно только по одному из склонов. «Спускаемся по горке, с которой катаются дети, — там, где она не очень обледеневшая. А когда лед — перекрестишься и спускаешься», — говорит Ряховская.

«Когда выпадает снег, образуются сугробы, и невозможно с коляской подняться обратно. Просто никак не проехать», — рассказывает Ирина Чибисова, мама восьмимесячной дочки, тоже живущая в 48-м доме.

Зимой такие выходы чреваты травмами, а после преодоления склона во время осенней и весенней распутицы молодые мамы долго отмывают от грязи одежду и обувь, добавляет она.

«Мы поднимаемся забегом по горке, но это очень тяжело», — говорит живущая неподалеку Татьяна Полунина, которая часто навещает со своим грудным ребенком Ряховскую.

Иные пути К дому №48 по Дубравной проложены идущие круто вверх дорога для машин и лестница для пешеходов, но пользоваться ими мамам с колясками еще опаснее, чем спускаться по обледеневшей горке.

На лестнице есть только один поручень и нет пандусов, а поход с коляской по подъездной дороге для машин тоже сопряжен с риском для жизни. Эта дорога выводит на Дубравную улицу, где есть тротуар шириной не больше метра. Посреди тротуара фонарные столбы, и двигаться по нему с коляской невозможно. Поэтому, чтобы попасть на дорожку для пешеходов, женщины с колясками вынуждены идти метров 150 по проезжей части, навстречу движущимся машинам.

Пишите, займемся Жители дома №48 по Дубравной раньше обращались только с просьбой положить пандусы у подъезда и на лестницах домов, говорит Мария Федотовских из отдела благоустройства ДЕЗа. Теперь пандусы там есть, но жильцов не устраивает их ширина. «Для импортных колясок они слишком узкие, колесо попадает только на одну полосу», — говорит Федотовских.

По ее словам, чтобы пандус появился на холме, жителям нужно написать соответствующее заявление. Собирать для этого подписи не обязательно, достаточно заявления от одного человека, говорит Валентина Борычева, главный инженер ДЕЗа.

Вообще, в ведении ДЕЗа находится только придворовая территория, пандусы на улицах мы не делаем, продолжает Федотовских. «Но если к нам поступит заявление, то вопрос будем решать», — добавляет она.

В любом случае, все работы начнутся только весной или летом, когда будет плюсовая температура. Установка пандуса занимает несколько дней.

-------------------------------
... на дворе 2012 год, - а воз и ныне там... (мадам Федотовских, продолжает работать зам. руководителя ГУ ИС Митино)
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Посты: 481
Фото: 811
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 13:33
Откуда: Москва

Вернуться в Митино - вчера, сегодня, завтра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

ОСТАНОВИМ ФАШИЗМ! Запись в добровольцы www.gosuslugi.ru
cron