Мой адрес ЖК «LIFE-Митинская Ecopark», улица Митинская • Просмотр темы - Какие самокаты бывают - классификация по ТИПам и видам
Портал   ИНФОРМАЦИЯ   Форум   Галерея   FAQ  
Регистрация  Вход
Форум ЭКОПАРК Митино Митино - вчера, сегодня, завтра

РОССИЯ - ВЕЛИКАЯ СТРАНА! Я ГОРЖУСЬ НАШИМ ПРЕЗИДЕНТОМ! Copyright © Шашков С.Г.

Какие самокаты бывают - классификация по ТИПам и видам

Попробуем разобраться и навести порядок в имеющейся на сегодняшний день информации, имеющей хоть какое-то отношение к району Митино. Власть, новости, события, проблемы, решения

Какие самокаты бывают - классификация по ТИПам и видам

Сообщение Admin » 16 ноя 2014, 11:14

Самокат — простое колёсное транспортное средство, оборудованное рулём, приводимое в движение отталкиванием ногой от земли и не имеющее сидения.

История создания

Точное время создания первого самоката не установлено, но его изображения встречаются уже на древних фресках. Первые сведения об изготовлении самоката относятся к 1761 году: самокат был изготовлен в Германии каретным мастером Михаэлем Касслером. В 1791 году во Франции граф де Сиврак изготовил самокат, очень похожий на самокат Михаэля Касслера, и назвал его «селярифер».

Важным усовершенствованием стало изобретение Карла Дреза — самокат с управляемым передним колесом. Принцип передвижения остался прежним. Самокаты с управляемым колесом приобрели популярность во Франции и Англии. Английские самокаты, в отличие от немецких, имели железную раму.

Классификация

Самокаты классифицируются по признакам:
по диаметру колес: малые и большие;
по назначению: гоночные или полугоночные, для взрослых;
по проходимости: городские, шоссейные, кроссовые, снегоходные;
по типу привода: велоприводные, мотосамокаты, электросамокаты
по конструкции: обычные и складывающиеся.

Современный самокат

В современном исполнении чаще всего представляет собой площадку для ног, или деку, с нескользящим покрытием наподобие материала шлифовальной шкурки, покоящуюся на двух колёсах, расположенных одно за другим. Также встречаются детские модели с тремя колёсами. Спереди к платформе крепится вертикальная стойка-руль, как правило регулируемая по высоте, с прорезиненными ручками. При езде водитель отталкивается одной ногой от земли, удерживая вторую на деке и держась за ручки. Существуют также трёхколёсные конструкции самокатов с двумя подножками, где разгон происходит при переносе веса тела с одной ноги на другую без отталкивания ногой от земли.

Диаметр колёс современного самоката может составлять 10 см, 12 см, 14 см, 15см (6 дюймов), 20 см; есть также самокаты с надувными колёсами 12 дюймов и от 8 кг весом. Колеса изготавливаются из пластика, обрезиненного пластика, полиуретана или ПВХ. Чем больше диаметр колеса, тем более комфортное движение по неровной поверхности, например плитке.

Вес самоката может колебаться от 2 до 5 кг.

Максимальная высота рулевой стойки составляет 1 м. При этом, будучи телескопической конструкцией, она может складываться, что обеспечивает удобство при переноске и хранении самоката.

Большинство самокатов имеет складную конструкцию, что делает их удобными для транспортировки.

Основными материалами для самокатов являются сталь и сплавы алюминия, в дорогих моделях — магний.

Преимущества и недостатки
В сравнении с велосипедом/мотоциклом
В отличие от самоката, у велосипеда есть сидение и педали, которые прибавляют ему скорость, цену, вес и объем. Складной самокат гораздо легче переносим, чем складной велосипед или даже портативный велосипед. На складном самокате легче лавировать между препятствиями, поскольку отсутствуют выступающие педали. У велосипедиста есть преимущества в длинных путешествиях и открытых пространств, а самокат удобен на более коротких дистанциях и в людных местах. С другой стороны самокат более критичен к качеству дорожного покрытия, ввиду меньшего диаметра колёс. У самокатов обычно нет багажника, так что ездоку приходится нести свой груз на спине.

В сравнении с роликами
При том, что самокат и ролики дают примерно одинаковую скорость передвижения, самокат несравненно удобнее в преодолении препятствий, например лестниц: его можно просто взять в руки и пройти трудный участок пешком. Также с самокатом проще посещать помещения, например магазины, или пользоваться общественным транспортом, особенно если самокат складной.
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Посты: 481
Фото: 811
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 13:33
Откуда: Москва

Вернуться в Митино - вчера, сегодня, завтра

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

«После победы над коммунизмом – нам нужен раскол православия и распад России, и поможет нам в этом Украина, где предательство – норма общественной морали». © 1998, Збигнев Казимир Бжезинский - американский политолог, убежденный русофоб, искренне ненавидевший Россию
cron