Страница 1 из 1

Какие велосипеды бывают - классификация по ТИПам и видам

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 22:55
Admin
Какие велосипеды бывают - классификация по ТИПам и видам.

Как выбрать велосипед?

Прежде, чем выбирать, нужно решить, как велосипед будет использоваться: для передвижения преимущественно по пересечённой местности, как транспортное средство, чтобы добраться до работы по городу, для многодневных путешествий, в качестве прогулочного для катания с семьёй по парку, для преодоления больших дистанций по ровным дорогам, для тренировок зрелищных трюков или же для занятия экстремальным катанием с гор. Универсального велосипеда не существует. Поэтому в том случае, если разносторонних желаний много - лучше приобрести несколько специализированных велосипедов.

Существует несколько различных типов и видов велосипедов, каждый из которых имеет своё предназначение. Обозначим их основные отличия.


В качестве ТИПов рассмотрим общие конструктивные особенности различных велосипедов.

Rigid (Ригид)

Изображение

Ригид (от англ. rigid — твёрдый, жёсткий) — это велосипед, не имеющий в своей конструкции ни переднего, ни заднего амортизатора. Передний амортизатор заменяется более лёгкой — жёсткой вилкой. Это приводит к облегчению велосипеда и возрастанию скорости движения за счёт увеличения жёсткости. При этом велосипед теряет в проходимости и комфорте. Ездить на нём желательно только по ровному асфальту.

Основные виды: Шоссейные, трековые велосипеды, туристские велосипеды, гибриды.

HardTail (Хардтейл)

Изображение

Хардтейл (от англ. hard — жесткий и англ. tail — задняя часть) — это велосипед имеет только переднюю амортизационную вилку. Такие велосипеды имеют повышенную проходимость по сравнению с ригидом, они более комфортны на бездорожье, но проигрывают в весе и скорости. На сегодняшний день — это наиболее распространенный тип велосипеда.

Основные виды: Горные велосипеды, гибриды, туристские велосипеды, комфортные велосипеды.

SoftTail (Софттейл)

Изображение

Софттейл (от англ. soft — мягкий, tail — задняя часть) — это велосипед, оснащённый двумя амортизаторами — так же как и у двухподвес. Но главное его отличие заключается в том, что подвеска заднего колеса не рычажная, а деформационная, хотя бывают софттейлы с маленькими амортизаторами. Такие подвески не предназначены для прыжковых дисциплин, но помогают при езде по неровной дороге.

Основные виды: Горные, прогулочные велосипеды.

Full Suspension (Двухподвес)

Изображение

Велосипед, оснащённый двумя амортизаторами — на переднее и заднее колесо.

Основные виды: Горные велосипеды.

Основные виды велосипедов

Помимо типов, существуют также виды (категории) велосипедов, относящиеся больше к маркетинговым понятиям. Например, к категории городских или прогулочных велосипедов может относиться как хардтейл, так и гибридный велосипед.

Горные велосипеды (MTB, mountain bike)

Изображение

Горный велосипед — велосипед, предназначенный для передвижения по пересечённой местности. Учитывая повышенные нагрузки при внедорожном катании, горные велосипеды имеют особую конструкцию. Характерные признаки горного велосипеда: упрочнённая рама, часто с амортизационной задней подвеской, почти всегда — с амортизационной вилкой, поднятая каретка для увеличения клиренса в уровень со втулками, толстые покрышки с выпуклым, зацепистым протектором, прочные колёса размером 26 дюймов (559 мм). На маунтинбайке по меньшей мере 15 скоростей, при этом шестерни на скоростях обеспечивают даже пониженную передачу, что облегчает подъём. Вместо ободных тормозов часто применяются дисковые тормоза с обычным приводом через трос, или с гидравлическим приводом.

Выпускаются специализированные велосипеды для разных видов катания: велотриала (преодоления естественных или искусственных препятствий), дёрта (прыжков по сериям трамплинов с выполнением трюков), кросс-кантри (скоростной езды по пересечённой местности), параллельного слалома, байкер-кросса (одновременного спуска нескольких гонщиков с возможностью контактной борьбы), скоростного спуска (даунхилла), стрита (экстремального катания по улицам городов и иным искусственным объектам), фрирайда и других.

Различаются данные категории велосипедов прежде всего разными требованиями к технике. Для кросс-кантри, например, одно из главных требований — низкий вес, в то время как в даунхилле принципиальную роль играет механическая прочность и качество амортизации.

Основные типы: Хардтейл, двухподвес, софттейл.

Гибрид (Hybrid, Cross)

Изображение

Гибридный или кроссовый (от англ. cross — пересечение) — смесь горного и шоссейного или туристского велосипеда. Гибридные велосипеды быстрее, чем горные на шоссе и менее прихотливы на неровных дорогах, чем гоночные. Велосипед достаточно универсальный, имеет хорошие ходовые качества по шоссе, хорошо подходит для дальних путешествий, езды по городу, прогулок по паркам. Но при этом совершенно не подходит для гонок и экстремального катания.

Гибриды часто оснащаются колёсами размера 700C (622 мм), как у шоссейных или туристских велосипедов, но с более широкими покрышками. Иногда на гибриды устанавливаются покрышки с глубоким протектором, что не всегда функционально, поскольку подобные покрышки предназначены для мягкой почвы — песка и грязи, но при этом ширина покрышек для гибридов слишком узкая для таких условий. На гладкой твёрдой поверхности подобные шины слишком шумные, имеют высокое сопротивление качению и обладают крайне плохими сцепными свойствами в повороте. Если планируется использовать велосипед во внедорожных условиях, то лучше приобрести горный вариант.

Руль у гибридов прямой, вынос руля как правило регулируется по высоте. Седло иногда устанавливается на амортизационный подседельный штырь. Посадка достаточно высокая, некоторые модели имеют монтажные отверстия для дисковых тормозов, различных аксессуаров и багажника. Если багажник и защита отсутствуют — это гибридный велосипед с более спортивным уклоном.

Гибридные велосипеды надёжны, построены на прочной раме, что позволяет ездить по дорогам с разным покрытием с высокой скоростью. Рама обычно изготавливается из стальных или алюминиевых труб. Обзор очень хороший, гибридные велосипеды достаточно маневренны. Большинство моделей оборудовано защитой от попадания грязи на одежду.

Гибридный велосипед можно переоборудовать и оснастить для городского применения. Встречаются модели с жёсткой вилкой и со специально разработанной для велосипедов такого типа амортизационной. В последнее время большинство гибридных велосипеды оборудуется короткоходными амортизационными вилками с ходом 40−60 мм.

Главное преимущество гибридного велосипеда — его универсальность. Он имеет хорошие ходовые качества на шоссе.

Основные типы: Хардтейл, ригид

Туристические, дорожные велосипеды (Туринг, Touring)

Изображение

Туристский велосипед создан для комфорта, надёжности, эффективности и, в большинстве случаев, для перевозки груза. Существует деление туристских велосипедов на типы:

— Для перевозки грузов. Классический тип велосипедов для туризма, предназначенный для перевозки туристского инвентаря и еды. Как правило такие велосипеды имеют характерную конструкцию: прямой или шоссейный гнутый руль; крылья, максимально закрывающие колёса; часто передний багажник для велоштанов; задний багажник; осветительные приборы; 3−4 флягодержателя (для воды и топлива).

— Лёгкий, спортивный. Облегчённый туристский предназначен в основном для путешествий в условиях цивилизации, участия в рандоне или в организованных турах с автомобилем сопровождения, где велосипедисту не требуется возить с собой всё туристское снаряжение, и можно обойтись лишь небольшой сумкой на багажнике или на руле. Лёгкий туристский велосипед может быть получен из гоночного шоссейного велосипеда.

Основные типы: Ригид, хардтейл

Прогулочный или городской велосипед (Citybike) класса комфорт

Изображение

По большей части прогулочный или городской велосипед — чисто маркетинговое понятие. Подобные велосипеды практически неотличимы от гибридов с колёсами 700c, за исключением гораздо большего количества аксессуаров, которыми изначально комплектуется гибридный велосипед: крылья, багажник, генератор и осветительные приборы, иногда подножку, зеркала заднего вида и корзину.

Главное отличительное качество этих велосипедов — комфортность и простота обслуживания. За счет того, что все быстроизнашевыемые механизмы защищены от грязи, такие велосипеды не требуют частого обслуживания. Велосипеды не предназначены для езды по бездорожью или для длительных поездок.

Диаметр колеса городского велосипеда 28 дюймов (622 мм) или иногда 26 дюймов (559 мм) с шинами средней толщины и мелким рисунком протектора. Городские велосипеды имеют закрытую или открытую (без верхней трубы) раму. Они абсолютно не подходят для агрессивной быстрой езды или передвижению по пересечённой местности. Это абсолютно неспортивные велосипеды.

Посадка вертикальная и очень высокая, руки во время поездки не устают. Седло часто устанавливают на амортизационном штыре, что делает поездку более комфортной. Современные городские велосипеды известных производителей имеют, как правило, многоскоростные планетарные втулки с внутренним переключением передач (обычно от трёх до восьми), что позволяет переключать передачи без необходимости крутить педали. Это очень удобно для городской езды с частыми остановками. Существуют втулки с педальным тормозом. Есть модели с автоматическим и полуавтоматическим переключением передач. Городские велосипеды достаточно тяжелы и не подходят для экстремальных нагрузок.

Основные типы: Ригид, хардтейл, софттейл

Шоссейный велосипед (Road bike, Road racing bicycle)

Изображение

Велосипед, сконструированный для скоростной езды (гонки, марафоны) по дорогам с хорошим асфальтовым покрытием.

От других видов велосипедов отличается особой формой изогнутого руля (иногда называемый «бараньи рога»), позволяющей принимать более аэродинамичную посадку, мощными передачами, лёгким весом и узкими колёсами.

Амортизационные вилки на шоссейных велосипедах не применяются в связи с их большим весом и паразитной работой при энергичном педалировании. Рама шоссейного велосипеда достаточно высокая и короткая, её изготавливают из углеродного волокна, алюминия, титана, магния и различных типов высоколегированных сталей. Посадка гонщика на шоссейном велосипеде низкая. Шоссейные велосипеды имеют ободные тормоза.

Самые крупные велогонки мира «Тур де Франс», «Париж — Брест — Париж», «Джиро Италии», «Вуэльта Испании» и многие другие проходят именно на шоссейных велосипедах.

Новичкам ездить на шоссейном велосипеде сложно, так как шоссейные велосипеды очень жёсткие и имеют специфическую посадку.

Это самый быстрый тип велосипеда, профессиональные велосипедисты развивают скорость до 70 км/ч. На гладком асфальте шоссейный велосипед развивает скорость на 7−10 километров больше чем горный при одинаковых затратах энергии. При этом если асфальт недостаточно гладкий велосипедисту необходимо существенно снизить скорость. Шоссейные велосипеды не подходят для езды с разбитым асфальтом, плохо подходят для туризма. Шоссейный велосипед предназначен только для быстрой езды и обладает плохой маневренностью. На большинстве шоссейных велосипедов нет стандартных мест для крепления крыльев и багажников, что также сужает сферу их применения.

Основные типы: Ригид

Узкоспециализированные велосипеды

Трековый велосипед (Track bicycle)

Изображение

Трековый велосипед является специальной разновидностью гоночных велосипедов. Трековые велосипеды предназначены только для гонок на треке. Такие велосипеды как правило построены на рамах с максимально большими углами наклона, не комплектуются механизмом переключения скоростей, у них нет тормозов и они используют систему фиксированной передачи.

У трековых велосипедов нет холостого хода втулки, так как колесо жёстко связано цепью с педалями. Диаметр колеса трековых велосипедов 27 или 28 дюймов. Благодаря большим колёсам на трековом велосипеде можно развить высокую скорость. Колёса крепятся не быстросъёмными зажимами, а гайками, так как заменять колесо требуется редко, а требование к надёжности крепления увеличивается. Ширина колеса примерно 40 мм.

Во время движения мгновенно остановить вращение колёс невозможно, поэтому торможение трекового велосипеда — это несколько кругов по треку с постепенным замедлением. Посадка на трековом велосипеде очень удобна, даже во время многочасовой езды усталость не сильно ощущается. В большинстве моделей переднее и заднее колесо имеют разный диаметр.

Трековые велосипеды самые лёгкие из всех типов велосипедов. Велосипеды высокого уровня для трека, как правило, изготавливаются только на заказ. На педалях используются специальные ремешки — туклипсы, и во время езды нога жёстко пристёгивается к педали. При этом становится невозможным освободиться от крепления простым движением ноги. Это сделано для того, чтобы велосипедист не потерял скорость на треке и не травмировался.

Фиксед

Изображение

История велосипедов с фиксированной передачей началась в Японии, где велокурьеры стали использовать трековые велосипеды для доставки почты.

Фикседы собирают на любых рамах, но всё начиналось именно с трековых велосипедов. На заднем колесе устанавливается специальная втулка, чтобы звезда была жёстко зафиксирована относительно колеса. Таким образом, колесо крутится вместе с вращением педалей. Отсюда произошло и название — фикс.

Часто на фиксах отсутствуют привычные тормозные системы. Но существует несколько особых техник торможения, основанные на противодействии вращению педалей. Таким образом, некорректно утверждать, что эти велосипеды совершенно без тормозов. Стоковые модели модели всё же зачастую комплектуются ободными тормозами.

Фиксы в основном собирают на шоссейных рамах, но часто за основу берутся и обычные горные велосипеды.

Синглспид

Изображение

Синглспид (от англ. singlespeed — односкоростной) — велосипед, оснащённый одной передачей. Таким образом теоретически любой велосипед, не оснащённый несколькими передачами, можно назвать односкоростным. Но данный термин относится именно к велосипедам с трещотками (задняя ведомая звезда с механизмом свободного хода) и ручными тормозами, тем самым отличая их от односкоростных прогулочных велосипедов с педальным тормозом или от велосипедов с фиксированной передачей.

Крузер, лоурайдер, чоппер

Изображение

Лоурайдер (англ. low — низкий и англ. rider — наездник, ездок) — велосипед, относящийся к специальной категории транспортных средств с низкой «стелящейся» посадкой.

Прототипом лоурайдеров были высокие велосипеды 1960−х годов с характерной длинной колёсной базой. Главной целью велосипедов лоурайдеров является стилизация, а вовсе не ездовые характеристики и надёжность. На некоторых из них можно передвигаться с большим трудом, поскольку чрезмерно низкое расположение каретки ведёт к тому, что педали цепляются за землю. Лоурайдеры полны хромированных или позолоченных частей, количество спиц доходит до 72, вместо стандартного велосипедного может быть установлен круглый автомобильный руль, а также рессорная вилка.

Верхняя труба и верхние перья крузеров как правило изогнутые и имеют плавные изгибы. У более ранних крузеров верхняя труба рамы была прямая. Подобные велосипеды сделаны для комфортной езды, а вовсе не для скоростной или экстремальной. Классические крузеры тяжеловесные, оснащённые как правило одной передачей и ножным тормозом.

Велосипеды BMX (велосипеды для фристайла Trial)

Изображение

BMX (от англ. bicycle motocross) — велосипедный вид спорта. Зародился в Калифорнии в 1970−х, где подростки подражали на велосипедах своим кумирам мотокросса. BMX включён в программу летних Олимпийских игр с 2008 года.

На велосипедах BMX катаются как на грунтовых трассах и треках (дёрт), так и на асфальтированных площадках, показывая различные трюки — флэт (или флэтленд), также в рампах верт, трассах для велотриала и просто по улице — на гранях перил, скамеек, парапетов (стрит). Велосипеды, используемые для дёрта, вёрта и стрита технически мало отличаются друг от друга, и поэтому эти виды катания были объединены в одну группу под названием фристайл.

Конструкция велосипеда отличаются сильно повышенной прочностью рамы и вилки, для надёжности при выполнении трюков. В основном велосипеды BMX имеют 20−дюймовые колёса, хотя на велосипедах BMX для гонок используются колёса 24 дюйма и больше. Часто на оси колёс накручены специальные трубки (пеги), которые позволяют выполнять различные стритовые трюки (например, грайнды) или трюки во флэтленде. Маленький размер велосипедов BMX означает высокую маневренность, а большое передаточное отношение звёзд — большую скорость. На многих велосипедах BMX установлен гироротор, который даёт возможность вращать руль вокруг своей оси (или раму вокруг руля) без ограничений, не запутывая тормозные тросики, что даёт большую свободу выполнения различных трюков.

Складной велосипед (Folding bike)

Изображение

На раме велосипеда и иногда на рулевом выносе располагаются специальные петли, которые позволяют сложить велосипед, сделав его более компактным для хранения или перевозки. По той же причине большинство складных велосипедов оснащены небольшими 20−дюймовыми (51 см) колёсами или даже меньше. Складные велосипеды по причине своих небольших габаритов можно беспрепятственно перевозить в метро и любом другом общественном транспорте.

Складные велосипеды российские велолюбители помнят по таким старым брендам, как «Кама», «Десна» и «Аист».

Обычно складные велосипеды не имеют амортизаторов, но иногда устанавливаются короткоходные амортизаторы. На велосипеде может быть одна или несколько скоростей. Для того, чтобы сложить велосипед необходимо только открыть фиксатор на раме. Некоторые модели имеют складные педали и съёмные рули, что делает велосипед при транспортировке еще более компактным. Некоторые складные велосипеды легко помещаются в рюкзак или сумку. У большинства складных велосипедов есть небольшой багажник для перевозки нетяжёлых грузов.

Главное достоинство складных велосипедов заключается в том, что их удобно хранить и перевозить. Основной недостаток всех складных велосипедов — большой вес рамы и дополнительные механические узлы, которые могут выйти из строя. Из-за маленького размера колес, складные велосипеды не отличаются хорошей накатистостью.

Тандем

Изображение

Велосипед или какое-либо иное средство передвижения, в котором два или более водителя расположены друг за другом. Тандем для трёх велосипедистов называется триплетом, для четверых — квадраплетом и т.п.

На тандеме капитаном называют ответственного за управление. Как правило, это велосипедист, сидящий спереди. Капитан также обычно переключает скорости и управляет тормозной системой.

Велосипедист, не отвечающий за управление, называется стокером и находится сзади. Это силовой элемент тандема, а не управляющий.