Мой адрес ЖК «LIFE-Митинская Ecopark», улица Митинская • Просмотр темы - Чтобы помнили! Лицо ПРЕДАТЕЛЯ! Они предали Родину!
Портал   ИНФОРМАЦИЯ   Форум   Галерея   FAQ  
Регистрация  Вход
Форум Просто общение История России

РОССИЯ - ВЕЛИКАЯ СТРАНА! Я ГОРЖУСЬ НАШИМ ПРЕЗИДЕНТОМ! Copyright © Шашков С.Г.

Чтобы помнили! Лицо ПРЕДАТЕЛЯ! Они предали Родину!

Неизвестная история России, незаслуженно забытые страницы истории России

Чтобы помнили! Лицо ПРЕДАТЕЛЯ! Они предали Родину!

Сообщение SMERSH » 02 авг 2020, 23:21

Открываю цикл публикаций о тех мразях, которые предали и продали Родину, предали свои семьи, - о тех, кто верно служил врагу!

А их семьи получали пожизненные пособия от государства, как за геройски погибших... на полях сражений и в плену.

Витковский Станислав
Украинец
Дата рождения - 07.05.1913
Место рождения - д. Юредеко
Дата пленения - 11.05.1942
Лагерь шталаг - XIII C
Лагерный номер - 13857
Судьба - погиб в плену по официальной базе
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда/описи/дела источника информации 58/18003/1566

На самом же деле, эта мразь служила в учебном полку "Бранденбург"

Изображение



ЗВЕРЕВ Григорий Александрович родился 15 марта 1900 года в городе Алчевске Ворошиловградской области в семье рабочего-котельщика. Окончил два класса городского училища. В декабре 1919 года добровольцем вступил в Красную Армию, участвовал в боях на врангелевском фронте. В 1920 году направлен на курсы командного состава в город Мариуполь. Вступил в партию. В армии он прошел весь путь от "взводного" до командира полка. Участник "освободительного" похода в Западную Украину. Активный участник "финской" кампании - был представлен к ордену. В 1941 году (24 марта) с должности заместителя командира 146-й стрелковой дивизии был переведен в Черкассы, где ему было поручено сформировать новую (190-ю) стрелковую дивизию.
Был женат. Имел двух дочерей.

11 августа 1941 года пленен и отправлен в сборный лагерь села Покотилово, а затем в "Уманскую яму" - глиняный карьер, куда было собрано несколько десятков тысяч советских военнопленных. В лагере,
пользуясь неразберихой, полковник Зверев снимает с гимнастерки знаки различия, затем и вовсе переодевается в солдатскую одежду. Смешивается с толпой раненых солдат (у него перевязана шея из-за карбункула!), и немцы теряют его из поля зрения как командира.
После прибытия этапа в Винницу с помощью знакомого сержанта он регистрируется под фамилией Шевченко и во время роспуска из лагеря по домам местных украинцев бежит вместе с ними.
К своим полковник Зверев выходит лишь 6 сентября на одном из участков Брянского фронта. В течение двух недель он проходит проверку в Особом отделе фронта, а затем Зверева направляют в распоряжение отдела кадров НКО с рекомендацией не использовать больше в районе боевых действий.

В декабре 1942 года назначают заместителем командира 127-й стрелковой дивизии, а затем переводят в штаб 350-й стрелковой дивизии офицером по особым поручениям. Во время одной из неудачных операций разгневанный командующий 3-й танковой армией Рыбалко снимает с должности командира 350-й стрелковой дивизии генерала Гриценко, и вместо него ставят полковника Зверева. Под Харьковом 350-я дивизия попадает в окружение. Командование пытается спасти командира дивизии и его офицеров, выделив для этого группу разведчиков. Выходившие из окружения бойцы указывают на село Лизогубовка, где они в последний раз видели комдива. Но там разведчики застают разгромленный штаб, горящие штабные документы, трупы убитых солдат и командиров. Все было кончено. На основании их донесения, приказом 07313, командир дивизии полковник Зверев был записан убитым в апреле 1943 года под Харьковом.

На самом же деле, в окружении Зверев начал много пить, тем самым окончательно потерял возможность командовать войсками, а во время прорыва дивизии из окружения, Зверев сел на свою лошадь и спокойно отправился в сторону врага!

Зверева направили в Дабенсдорф, около Берлина, на курсы пропагандистов, и по их окончании он был назначен руководителем специальной комиссии, которой предстояла вербовка советских военнопленных для службы в РОА. В июле 1943 года - его представили генералу Власову. Тот долго беседовал с полковником и в заключение предложил ему должность командира второй дивизии РОА (первую дивизию формировал полковник Буняченко).

ИЗ ПРОТОКОЛА СУДА
Зверев (полковник РККА - генерал-майор Власовской армии) оправдывался: Поддавшись агитации власовских эмиссаров он принял решение вступить в РОА и стал жить ее законами. Агитировал других советских военнопленных последовать его примеру, считая, что тем самым спасает их от голодной смерти в лагере. В конце 1944 года дал согласие из этих людей сформировать вторую дивизию РОА. Вскоре, однако, он понял, в какое грязное болото попал, и с весны 45-го всячески старался отмыться от фашистской скверны. Всеми средствами пытался облегчить участь русских людей, очутившихся в Германии...

Слушавший его генерал Власов не выдержал и бросил реплику: "Командир дивизии пытается представить себя суду человеком, растерявшимся в плену, поддавшимся вражеской агитации... на самом деле он с первых дней плена старался всячески выслужиться перед немцами. Стал ярым агитатором немецких порядков. Выдвинулся своей активной работой и был замечен. Служил немцам верой и правдой!"

Зверев не стал возражать Власову.

Изображение

По приговору суда повешен, во внутреннем дворе Таганской тюрьмы, вместе с Власовым и его сподвижниками. Об этом 26 августа 1946 года сообщила "Правда".

Антилевский Бронислав Романович
Поляк
Дата рождения - 1916
Место рождения - деревня Марковцы Игуменского уезда Минской губернии (ныне Узденский район, Минская область)
Последнее место службы 20-й истребительный авиационный полк 303 иад
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия - пропал без вести
Дата выбытия - 28.08.1943
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника/описи/дела информации - 33/11458/67

Изображение

Арестован 12 июня 1945 года

Из обвинения: "Антилевский признан виновным в том, что, оказавшись в августе 1943 года в немецком плену, сообщил противнику известные ему сведения о расположении частей своей авиадивизии и марках самолетов, состоящих на вооружении части.
В конце 1943 года добровольно поступил в Русскую освободительную армию (РОА), был назначен командиром авиаэскадрильи и занимался перегонкой самолетов с немецких авиазаводов к линии фронта, а также обучал летчиков РОА технике пилотирования на немецких истребителях.
За указанную службу поощрен двумя медалями, именными часами и присвоением воинского звания "капитан". Кроме того, подписал "воззвание" к советским военнопленным и советским гражданам, в котором возводилась клевета на советскую действительность и руководителей государства.
Его портреты, с текстом "воззвания" немцами распространялись как в Германии, так и на оккупированной территории Советского Союза. Также неоднократно выступал по радио и в печати с призывами к советским гражданам вести борьбу против Советской власти и переходить на сторону немецко-фашистских войск. После капитуляции Германии пытался пробраться на территорию СССР при помощи фиктивных документов, выданных на имя некоего Березовского. После капитуляции Германии, находясь в Чехословакии, вступил в лжепартизанский отряд, где получил документы участника антифашистского движения на имя Березовского, с помощью которых пытался легализоваться в СССР.
- У Антилевского изъяты фальшивые справки, свидетельствующие о том, что некто Березовский Борис является членом партизанского отряда "Красная искра" и участвовал в боях с фашистами.
"

25 июля 1946 года военным трибуналом Московского военного округа на основании ст. 58-1 "б" УК РСФСР осужден к высшей мере наказания - расстрелу, с конфискацией лично принадлежащего имущества и лишением всех званий и наград.

Друг и коллега Антилевского,
Бычков Семен Трофимович
Дата рождения - 15 мая 1918
* Хохольский р-н, село Петровка Нижнедевицкого уезда Воронежской губернии (ныне Нижнедевицкого района Воронежской области)
Дата и место призыва - В Красной Армии с 16 января 1939 года. Окончил Борисоглебскую высшую авиационную школу пилотов им. В. П. Чкалова (5 ноября 1939 года). Проходил службу в 12-м запасном авиационном полку, 287 иап и 42 иап
Воинское звание - капитан
Причина выбытия - попал в плен (освобожден)
Название источника донесения ГАРФ
Номер фонда источника/описи/дела информации р-9526/6/1156

10 декабря 1943 года сбит и взят в плен.
В начале 1944 года вступил в состав авиационной группы «Остланд»
Участвовал в перегонах самолётов с авиазаводов на полевые аэродромы Восточного фронта, а также в антипартизанских боевых действиях в районе Двинска.
В сентябре 1944 года Бычков прибыл в Хеб, где принимал активное участие в формировании 1-го авиационного полка ВВС КОНР. Был назначен командиром 5-й истребительной эскадрильи. 5 февраля 1945 года был произведён в звание майора Люфтваффе.

Находясь на службе в люфтваффе, Бычков активно выступал в лагерях военнопленных и восточных рабочих, открыто призывая к борьбе против сталинского режима и в составе Авиационной группы лично принимал участие в боевых вылетах против войск Красной армии.

В конце апреля 1945 года сдался американским войскам и был интернирован во французском городе Шербуре, а в сентябре 1945 года передан советским властям на основании ялтинских соглашений. 24 августа 1946 года С. Т. Бычков был осуждён Военным трибуналом Московского военного округа и приговорен по статье 58.1-Б УК РСФСР к высшей мере наказания — расстрелу. Приговор в отношении С. Т. Бычкова был приведён в исполнение 4 ноября 1946 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1947 года С. Т. Бычков был лишен всех наград и звания Героя Советского Союза.

Изображение
Аватар пользователя
SMERSH
Модератор
 
Посты: 44
Фото: 87
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 02:45

Re: Чтобы помнили! Лицо ПРЕДАТЕЛЯ! Они предали Родину!

Сообщение SMERSH » 10 авг 2020, 00:10

Шило (Серков/Гаврин/Таврин/Политов) Петр Иванович
Дата рождения - 12.06.1909
Место рождения – с. Бобрик (в немецких документах - Бобруйск)
Дата пленения 30.05.1942
Место пленения - район Ржева
Лагерь офлаг XIII D (62)
Лагерный номер 8105
Судьба – официальная версия - попал в плен - на самом деле добровольно сдался!
Последнее место службы 1196 сп
Название источника/фонда донесения ЦАМО / Картотека военнопленных офицеров

До войны неоднократно воровал казенные деньги, за что был трижды осужден и совершил три побега (1932, 1934, 1936). Постоянно менял местожительства (Нежин, Саратов, Иркутск, Воронежская область, Киев, Свердловск, Ташкент, Уфа) и фамилии (Шило, Серков, Гаврин, Таврин, Политов).

14 июля 1941 года под фамилией Пётр Таврин был призван в 28-й запасный стрелковый полк РККА на должность командира хозвзвода. С февраля 1942 года - интендантский отдел штаба 359-й стрелковой дивизии. В мае назначен командиром пулемётной роты 1196-го стр.п. 359-й стр.д. 30-й Армии Калининского фронта.
30 мая 1942 года Таврин в районе Ржева с листовкой-пропуском в руках добровольно сдался в плен.
В лагерях, где находились советские военнопленные Шило-Таврин работал провокатором, - подбивал военнопленных на побег, после чего сам же сдавал этих военнопленных лагерной администрации. Отправлен в Вену в школу Абвера «Руссланд-Норд». Осеню 1943 года отправлен в Псков в учебно-тренировочный центр - задание ликвидация И. В. Сталина. 5 сентября 1944 года заброшен в тыл советской армии. В районе села Карманово Смоленской области обезврежен сотрудниками СМЕРШ.

16 августа 1951 года Петру Шило (Таврину) в рамках уголовного дела №Н-21098 предъявили обвинение по пункту «б» части 1 и части 8 статьи 58 УК РСФСР в измене Родине и подготовке террористического акта против советских руководителей. 1 февраля 1952 года Военной коллегией Верховного суда СССР за измену Родине и сотрудничество с немецко-фашистскими оккупантами Таврин был приговорен к расстрелу. Приговор приведён в исполнение 28 марта 1952 года.

Изображение
Аватар пользователя
SMERSH
Модератор
 
Посты: 44
Фото: 87
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 02:45

Re: Чтобы помнили! Лицо ПРЕДАТЕЛЯ! Они предали Родину!

Сообщение SMERSH » 10 авг 2020, 03:16

Первый документ - паспорт военнослужащего Вермахта
Второй документ - справка из американской армии о военнопленном, служившем гренадером в НЕМЕЦКОЙ армии и являющимся русским по гос. принадлежности (национальности).
Надпись вверху - "заполнять печатными буквами"
1. Шилин (Жилин - в немецких документах фамилия написана с двумя буквами "л" - или Шиллин или Жиллин) Иван, гренадер (родился) 18.11.1894 в Харькове
2. Захарченко Варвара, Округ Виттемберг деревня Рота Никта (жена)
3. Попал в (американский) плен - апрель 1945 на Эльбе
4. возраст - 50 (лет), рост - 5 футов 5 дюймов 120 - возможно, его вес в фунтах далее цвет волос - блондин и цвет глаз - серые
5. Последняя в/ч (в вермахте) - строительно-саперный (батальон) - 3679
6. Гражданская профессия: по-немецки - (Landwirt)- земледелец , по-английски - фермер.
7. Относился к сухопутным войскам вермахта.

Изображение
Аватар пользователя
SMERSH
Модератор
 
Посты: 44
Фото: 87
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 02:45

Re: Чтобы помнили! Лицо ПРЕДАТЕЛЯ! Они предали Родину!

Сообщение SMERSH » 10 авг 2020, 03:33

В шталаг-307 (крепость польского города Демблин) по железной дороге прибыл очередной этап советских военнопленных. Первые наставления новичкам даёт полицай (справа) из числа таких же военнопленных, но только изменивший Родине!

Из стихотворения неизвестного автора из числа узников шталага-307:
«Нельзя позабыть полицейских:
Все ребята – один к одному!
Один бьёт, а другой – добивает…
«Умер? Вечная память ему!»…


Изображение
Аватар пользователя
SMERSH
Модератор
 
Посты: 44
Фото: 87
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 02:45

Re: Чтобы помнили! Лицо ПРЕДАТЕЛЯ! Они предали Родину!

Сообщение SMERSH » 10 авг 2020, 03:42

Ноябрь 1941. Нас погрузили в Смоленске. Гнали к вагонам прикладами, толкая в спины. Толпа напирает, надо удержаться на двух наклонных досках, люди спотыкаются, падают, срываясь, крики немцев: «Шнэль! Шнэль!», ругань полицаев. Мы с Алексеем и Сашей влезаем среди первых десятков, и нам удается занять выгодное место в углу, но пленных все набивают и набивают в вагон, мы смогли сесть, поджав под себя ноги, другим приходится стоять. Последними вгоняют девушек-санитарок, человек двадцать, они могут только стоять у двери. Наконец завизжала дверь, лязгнул засов. Но поезд продолжает стоять. Все почему-то говорят вполголоса, после этапа и пересыльных лагерей люди измучены, лица заросли щетиной, пилотки опущены на уши; ватовки и шинели без ремней, у многих ремни отобрали при обыске; вещмешки и противогазные сумки полупустые, немцы позабирали все вещи; только спереди у каждого прицеплен котелок, как главное орудие и смысл существования. Возле меня опускается на колени обессилевший пожилой человек, он в очках, но одно стекло разбито, и он странно перекашивает голову, пытаясь всмотреться одним близоруким глазом, а второй прикрывает; он не говорит, у него распухли губы, сквозь них слышно лишь шипящее хрипение: «Пи-ить...» Но у большинства нет воды, а у кого и есть, припрятана, ее держит каждый для себя, когда он будет так же хрипеть, в надежде смочить губы и горло. Лязгнули буфера, толчок, еще, вагон дернулся, и поезд пошел тихо и нехотя, стихают крики на перроне товарной станции Смоленска.

— Куда нас, братцы? — шепчет справа сосед.

— А тебе не все едино? — говорит сутулый в зеленой тужурке с седой щетиной на лице, видно, что бывший ополченец. — Теперь все едино, раз в клетке. Куды везут, наверно, в Германию.

Стучат колеса по рельсам...

Мой сосед слева перестал хрипеть, и я чувствую, как тяжело навалилось его тело, силюсь освободиться, но некуда, так как с другой стороны его тоже отпихивают. Вдруг вижу, что сквозь распухшие губы у него полилась струйка жидкости и голова упала. Конечно, он умер. Говорю: «Ведь он умер». Но никто не реагирует, все отвернулись. Лешка морщится от боли, шепчет: «Николай, что делать? Живот дико болит, выйти бы». Вытаскиваю с трудом полотенце из противогазной сумки, даю ему: «Подложи под себя». Лешка умудряется использовать мое полотенце, но ему мало, у него понос и болит живот. На моего мертвого соседа уже опустился совсем мальчишка, молоденький солдат в шинели, водит очумелыми глазами, у него тоже жажда.

Проходит час, второй езды. Замечаю, что уже нет стоящих, все сидят, умудрившись скорчиться, чтобы занять поменьше места. Только возле двери стоит группа медсестер; закрывая друг друга, стараются привести себя в порядок. Саша сидит с закрытыми глазами, меня морит сон, а может, я просто в полусознании, тяжелый запах в вагоне действует одуряюще...

Поезд замедлил ход, мы останавливаемся. Крик на немецком языке, шаги по перрону. Что там? Где мы? Часов ни у кого нет, у кого при обыске отобрали, а кто схоронил и сейчас ни за что не покажет. Кто-то застонал, вскрикнул гортанно: «А-ах» — и смолк. Я уже не удивляюсь, что мой сосед сидит на мертвом, он и сам странно держится, а сейчас начинает задыхаться, глотая воздух маленькими глотками и часто; глаза голубые даже в полутьме вагона блестят. Сорвал пилотку, бессознательно шарит руками, расстегивает рубаху. Внезапно он схватил меня за голову: «Пи-ить, пи-ить...» Силюсь вырваться, но он больно вцепился мне в волосы, напрягаю силы, чтобы разжать его руку, но не могу, Лешка помогает мне, и мы не замечаем, что парнишка уже мертвый. Выпутываем волосы из его руки,
она падает, и голова его упала, в глазах открытых и безумных отблеск света от окна. Сосед справа натянул ему пилотку на глаза. В это время вскрикнула девушка в группе медсестер, забилась в истерике...

В окне высоко от пола уже стемнело. Прошел часовой по крыше вагона, мы слышим его тяжелые шаги.

Опять в пути. В вагоне делается просторно, уже многие лежат, и никто не знает, на сколько он заснет. Я мучаюсь, хочется пить, но у нас нет воды ни капли. Уже я забыл, что хочу есть, знаю только, что хочу пить. Время тянется долго, вернее, никак, потому что нет ни цели, ни надежды. Уже совсем темно. Чья-то рука шарит у меня за спиной, силясь залезть в вещмешок, я ее отталкиваю. Рука отдергивается, понимают, что еще живой, слышу сопение. Опять впадаю в забытье...

Очнулся. Поезд стоит, в дверь стучат прикладом, это отбивают засов, и уже кричат:

— Лес, лес! Шнэль!..

Завизжала дверь, поползла по железным пазам, врываются в вагон свежий воздух и серый рассвет. Саша тормошил Лешку, который совсем обессилел, лицо бледно-желтого цвета, мы с ним никак не можем подняться, затекли ноги, пытаемся встать на колени. Девушки уже вышли, остальные, перешагивая через трупы, продвигаются к двери. Из вагона ужасно тяжело спуститься, так как на прыжок нет сил. Принимаю Лешу, он уже свесил ноги, ему помогает Саша. Наконец и Сашу сняли.

Полуразрушенный вокзал, поезд на путях. Оказалось, нас привезли в Витебск. Мы рады, что не в Германию. Кричат полицаи, помогающие немецким конвоирам, и бьют палками, если чуть замешкался человек.

Нас ведут в лагерь военнопленных по улицам разбомбленного Витебска, кругом торчат дымари и остовы домов, лишь кое-где стоят чудом уцелевшие домики; на телеграфных столбах яркие стрелки немецких указателей, которые еще больше подчеркивали увечье города, его черно-серый цвет и красный, запекшегося кирпича. Земля под ногами, вся забитая пеплом и утрамбованная дождями, уплотнилась, сделалась гладкой и твердой, меня тогда это поразило, впечатление от всего, как от увиденного в детстве, ложилось ярко и глубоко. Заборов нет, лишь заросшие бурьяном участки дворов обозначают улицы.

Наша колонна втягивается в проволочные ворота лагеря. Огромная территория обнесена несколькими рядами проволоки, вокруг вышки с пулеметами, охрана с собаками. Я иду как во сне, Лешка приободрился и даже шутит:

— Умываться не будем, полотенец нет вытираться. Нас вводят на плац и строят. Кричит переводчик:

— Военнопленные! Немецкое командование не может допустить, чтобы офицеры и политработники были вместе с солдатами! Мы хотим создать им условия! Лучшие! Как полагается для офицеров! Политработники и офицеры, шаг вперед!

Но никто не делает этого рокового шага. Снова прозвучала команда. Вдруг несколько человек выступили вперед, но все они сытые, здоровые. Переводчик говорит:

— Вы политработники? Те пять отвечают:

— Да!

Офицер приказал:

— Налить им полные котелки похлебки! — И начинает их хвалить.

Мне ужасно хочется сказать, что я тоже политработник, так как запах супа совсем мутит сознание, но Сашка говорит:

— Не видишь, это провокаторы. А вон, видишь, свежая земля — это могила настоящих политработников.

Ничего не добившись, строят колонну и ведут получать хлеб и баланду. Я почти теряю сознание, Лешка и Саша меня поддерживают, чтобы я не упал, но кто-то уже отстегнул у меня котелок, и я остался без посуды, а значит, без баланды. Саша занимает очередь в хвосте, ставит меня, а сам, протиснувшись вперед, получает и быстро ест свою порцию, отдает мне котелок. После баланды стало легче, и, счастливо сидя на полу кухонного барака, я по крошке жую хлеб.
Аватар пользователя
SMERSH
Модератор
 
Посты: 44
Фото: 87
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 02:45

Re: Чтобы помнили! Лицо ПРЕДАТЕЛЯ! Они предали Родину!

Сообщение SMERSH » 10 авг 2020, 05:01

Наумов Андрей Зиновьевич
Дата рождения - 19 ноября 1891
Место рождения - Татарская АССР, Казанская обл., с. Чистопольские Выселки
Дата пленения - 16.03.1942
Лагерный номер 16795
Судьба - попал в плен
Воинское звание - генерал-майор
Название источника донесения - ЦАМО
Номер фонда/описи/дела источника информации 58/977531/72

19 сентября 1941 года попал в плен. Первоначально он содержался в лагере для военнопленных под Минском, впоследствии переправлен в концлагерь Хаммельбург. Там он стал сотрудничать с лагерной администрацией, вступил в фашистскую партию военнопленных, вёл пронемецкую агитацию. В январе 1945 года Наумов был переведён в Нюрнбергский лагерь. В начале мая 1945 года он был освобождён американскими войсками. Через советскую военную миссию по репатриации в Париже Наумов был доставлен в Москву. После проверки в органах НКВД Наумов был арестован и отдан под суд. В 1950 году Военная коллегия Верховного Суда СССР приговорила бывшего генерал-майора Андрея Наумова за добровольную сдачу в плен и сотрудничество с гитлеровцами к высшей мере наказания. Приговор был приведён в исполнение 19 апреля 1950 года.

Изображение
Аватар пользователя
SMERSH
Модератор
 
Посты: 44
Фото: 87
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 02:45

Re: Чтобы помнили! Лицо ПРЕДАТЕЛЯ! Они предали Родину!

Сообщение SMERSH » 14 авг 2020, 09:35

КАРАТЕЛИ-ПОЛИЦАИ из «команды Бишлера» (Zersto-rungskommando «Bischler») для борьбы с партизанами - отряд «Военная команда охотников Востока»

Василий Кувичко - бывший офицер РККА - жестокий, трусливый и фантастически жадный.
Добровольно перешёл на сторону врага. Служил в «Военной команде охотников Востока» Не только холоднокровно расстреливал своих жертв, но и грабил их. Командир взвода не гнушался сорвать с женского пальца обручальное кольцо, стянуть с трупа окровавленный полушубок. С ним был солидарен и ротный Бойко, охочий до чужого добра.

Старался не оставлять свидетелей в живых. Раненых добивал лично.

Ускользнувший от возмездия оборотень чуял, что за ним охотятся: часто менял место жительства и работу, выдавал себя за командира партизанского отряда. Арестованный липовый «командир» на суде признался, что «часть советских наград купил, остальные нашел в автобусе».

Василий Бойко - бывший военнослужащий РККА - патологический трус, лжив и изворотлив.
Уроженец Хмельницкой области. Осенью 1941 года добровольно сдался в плен под Вязьмой. На захваченной территории Смоленской области в тот период времени германской военной разведкой (абвером) при участии СД (службы безопасности Третьего рейха) и СС была сформирована особая истребительная «команда Бишлера» (Zersto-rungskommando «Bischler») для борьбы с партизанами, она в дальнейшем получила широкую известность как «Военная команда охотников Востока». Окончил специальные курсы Абвера в Берлине, Василий Бойко стал руководить карательной ротой на оккупированных территориях. Имел звание капитана немецкой армии и был награжден 2 медалями для ХИВИ. Охотно командовал массовыми расстрелами, возглавлял карательные экспедиции и лично загонял людей в «душегубки». Собственноручно казнил около 40 советских граждан, всего же по самым скромным подсчетам его отряд уничтожил минимум 4000 человек.
10 мая 1984 года сотрудниками УКГБ СССР по Челябинской области Бойко был арестован.

Захар Хохлов - бывший уголовник.
Персональный палач при командире немецкого картельного подразделения Бишлера, проживал в деревне Латошино Смоленского района. Захар Матвеевич – перед войной отсидел два года в тюрьме за воровство. В карательный отряд Захара с братом привел их отец, волостной староста, который своих сыновей определил в полицейские. Захар помогал Бишлеру создавать банды предателей, собственноручно расстреливал мирных жителей. Фашистское командование присвоило ему звание капитана и наградило за усердие двумя медалями. Как только советские войска освободили Смоленщину, нацистский пособник Матвей Хохлов был расстрелян. Привлечь к ответу верткого оборотня Захара удалось лишь в середине 80-х…

21 декабря 1984 года в ДК железнодорожников города Смоленска выездная сессия военного трибунала Московского ордена Ленина военного округа под председательством полковника юстиции В. А. Зубкова в открытом заседании рассматривала уголовное дело о преступлениях карателей Бойко, Хохлова и Кувичко, занимавших командные посты в известном особыми зверствами соединении Бишлера, действовавшем на территории Смоленской, Брянской и Могилевской областей. Комиссия рассматривала преступления, которые квалифицируются юристами исчерпывающе – измена Родине в форме перехода на сторону врага и активная карательная деятельность. На общепринятом языке оно именуется уничтожающим словом «предательство». Процесс вызвал широчайший общественный резонанс. Объем обвинительного заключения, содержащего описание преступлений Бойко и двоих его сообщников, составил 44 машинописных листа. В январе 1985 года их осудили за измену Родине, убийства и зверства и вскоре расстреляли.

Изображение

Аватар пользователя
SMERSH
Модератор
 
Посты: 44
Фото: 87
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 02:45


Вернуться в История России

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

ОСТАНОВИМ ФАШИЗМ! Запись в добровольцы www.gosuslugi.ru
cron