Мой адрес ЖК «LIFE-Митинская Ecopark», улица Митинская • Просмотр темы - Православные - Христос воскрес!
Портал   ИНФОРМАЦИЯ   Форум   Галерея   FAQ  
Регистрация  Вход
Форум Просто общение Приход и Воскресная школа

РОССИЯ - ВЕЛИКАЯ СТРАНА! Я ГОРЖУСЬ НАШИМ ПРЕЗИДЕНТОМ! Copyright © Шашков С.Г.

Православные - Христос воскрес!

Приход и Воскресная школа прихода Святых равноапостольных Константина и Елены в Митино
Последователи: Snail

Православные - Христос воскрес!

Сообщение Admin » 05 май 2013, 09:18

Православные - Христос воскрес!

Изображение

Сегодня, 5 мая, православные верующие отмечают Пасху, или Воскресение Христово. В частности, в ночь с субботы на воскресенье во всех храмах Русской православной церкви в России и за рубежом проходят торжественные богослужения.

В этот главный для всех христиан праздник патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил ночное богослужение в главном соборе столицы - храме Христа Спасителя. Глава Русской православной церкви совершает Пасхальную заутреню, возглавил крестный ход и Божественную литургию.

Традиционно в Пасхальную ночь на патриаршем богослужении в храме Христа Спасителя присутствуют до пяти тысяч верующих.

В полночь совершается крестный ход: под звон колоколов духовенство и прихожане с зажженными свечами, славя Господа, выходят из храма, как бы навстречу Спасителю. Обойдя храм, они останавливаются перед закрытыми дверями, как перед входом в пещеру Гроба Господня.

Под пение "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав" двери открываются, молящиеся входят в храм, и начинается пение пасхального канона.

С этого момента и до праздника Вознесения Господня, который отмечается на сороковой день после Пасхи, верующие приветствуют друг друга словами: "Христос воскресе! - Воистину воскресе!".

За Пасхальной утреней следует Божественная литургия и освящение артоса - особого хлеба с изображением Креста или Воскресения Христова (он хранится в храме до следующей субботы, когда раздается верующим).

После пасхального богослужения верующие разговляются (прекращают пост) освященными накануне куличами, творожной пасхой и крашеными яйцами. Во второй половине дня в праздник Воскресения Христова в православных церквях совершается Великая пасхальная вечерня. В храме Христа Спасителя в 16.00 по московскому времени службу возглавит патриарх Кирилл.

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Посты: 481
Фото: 811
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 13:33
Откуда: Москва

Re: Православные - Христос воскрес!

Сообщение Snail » 05 май 2013, 11:07

Аватар пользователя
Snail
 
Посты: 135
Фото: 139
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:45


Вернуться в Приход и Воскресная школа

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

«После победы над коммунизмом – нам нужен раскол православия и распад России, и поможет нам в этом Украина, где предательство – норма общественной морали». © 1998, Збигнев Казимир Бжезинский - американский политолог, убежденный русофоб, искренне ненавидевший Россию
cron